Кафедра «Алгебра и геометрия»

Предметы, охватываемые алгеброй и геометрией, преподавались на кафедре, именуемой в различные годы «Геометрия», «Геометрия и алгебра» и «Алгебра и топология». Кафедра «Геометрия» была создана на физико - математическом факультете Азербайджанского Государственного Университета в 1935 году. В 1959 году кафедра стала именоваться кафедрой «Геометрия и алгебра». Длительное время кафедрой «Геометрия» руководил видный ученый и педагог, член-корреспондент АН, профессор М.А. Джавадов (1938-1972), а в 1972-2004 годах - профессор Н.Т.Аббасов.

В 1969 году на базе кафедры «Геометрия и алгебра» были созданы 2 кафедры: «Геометрия» и «Алгебра и топология».

С 1969 года по 1979 год кафедрой «Алгебра и топология» руководил доцент М.Р.Буньятов, в 1980-1994 годах - доцент Р.М.Султанов  и профессор М.С.Акперов.

В 1994-2002 годах кафедрой  «Алгебра и топология» заведовал доцент В.А.Касимов, а в 2004-2006 годах - профессор К.И.Худавердиев. В 2007 году кафедра «Геометрия» была переименована в кафедру «Алгебра и геометрия». В 2006-2017 годах кафедрой «Алгебра и геометрия» заведовал доцент В.А.Касимов

С 2017 года кафедрой руководит профессор, доктор физико-математических наук Ариф Салимов.

С момента возникновения кафедры основными направлениями научных исследований были такие темы как: алгебраические структуры и геометрии над ними, Булевы алгебры и их гомологии, к-теория, С*-алгебры, Гильбертовы модули, Дифференцируемые многообразия и теория расслоений, теория решеток и др.

Сотрудниками кафедры изданы к настоящему времени свыше 10 монографий, учебников, учебных и методических пособий и несколько сотен научных статей.

В настоящее время состав кафедры таков: проф. А.А.Салимов (зав. кафедрой), доц. А.Ф.Кочарли, доц. Н.Я.Алиев, доц. С.A.Байрамов, доц. В.А.Касимов, доц. Г.Д.Фаттаев, доц. О.М.Мамедов, доц. Г.M.Касимов, доц. Л.К.Гасанова, доцент А.А.Гусейнова, преп., PhD  Н.А.Сардарлы, ст.преп. Л.М.Насибова, преп. С.Ф.Казимова, преп.  Г.M.Мамедовa, преп. S.T.Абдуллаев, ст. лаборант В.Ф.Касимова.

Сотрудники кафедры:

Салимов А.А.- заведующий кафедрой,  доктор физико-математических наук, профессор

Байрамов С.A. - и. о. профессора, доктор наук по математике

Кочарли А.Ф. - доцент, кандидат физико-математических наук

Алиев Н.Я. - доцент, кандидат физико-математических наук

Касимов В.А -доцент, кандидат физико-математических наук

Фаттаев Г.Д. - доцент, кандидат физико-математических наук

Мамедов О.М. - доцент, кандидат физико-математических наук

Касимов Г.M. - доцент, кандидат физико-математических наук

Гасанова Л.К. - доцент, кандидат физико-математических наук

Гусейнова А.А. - доцент, кандидат физико-математических наук

Сардарлы Н.А. - преподаватель, кандидат физико-математических наук

Насибова Л.М. - старший преподаватель

Кязимова С.Ф. - преподаватель

Мамедовa Г.M. - преподаватель

Абдуллаев S.T. - преподаватель

Касимова В.Ф. - ст. лаборант

На кафедре, в основном научные исследования ведут в следующих направлениях: теория дифференциально-геометрических структур на гладких многообразиях, теория расслоенных пространств, теория нечетких структур, теория представлений, теория гомотопий.

На ступени «бакалавриат» на кафедре «Алгебра и геометрия» преподаются следующие дисциплины:

Алгебра и теория чисел
Современные проблемы алгебры
Алгебра и аналитическая геометрия
Аналитическая геометрия
Аналитическая геометрия и высшая алгебра
Дифференциальная геометрия и топология
Дифференциальная геометрия и тензорное исчисление

На ступени «магистратура» по специальности ведутся следующие дисциплины:

Современные проблемы науки
История и методология науки
Геометрия загруженных многообразий
Неевклидовые геометрии
Пространства над алгебрами
Теория лифтов в тензорном расслоении
Группы Ли и алгебры Ли
Метод внешних форм Картана
Алгебраическая топология, теория групп
Теория представлений

В 1969 году на базе кафедры « Геометрия и алгебра » были созданы 2 кафедры: «Геометрия» и «Алгебра и топология».
С 1969 года по 1979 год кафедрой «Алгебра и топология» руководил доцент М.Р.Буньятов, в 1980-1994 годах - доцент Р.М.Султанов  и профессор М.С.Акперов.
В 1994-2002 годах кафедрой  «Алгебра и топология» заведовал доцент В.А.Касимов, а в 2004-2006 годах - профессор К.И.Худавердиев. В 2007 году кафедра «Геометрия» была переименована в кафедру «Алгебра и геометрия». В 2006-2017 годах кафедрой «Алгебра и геометрия» заведовал доцент В.А.Касимов
В настоящее время состав кафедры таков: проф. А.А.Салимов (зав. кафедрой), доц. А.Ф.Кочарли, доц. Н.Я.Алиев, доц. С.A.Байрамов, доц. В.А.Касимов, доц. Г.Д.Фаттаев, доц. О.М.Мамедов, доц. Г.M.Касимов, доц. Л.К.Гасанова, и.о. доцента А.А.Гусейнова, преп., PhD  Н.А.Сардарлы, ст.преп. Л.М.Насибова, преп. С.Ф.Казимова,  преп.  Г.M.Мамедовa, преп. S.T.Абдуллаев, ст. лаборант В.Ф.Касимова.
Сотрудники кафедры:
Салимов А.А.- проф., заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук
Кочарли А.Ф. - доцент, кандидат физико-математических наук
Аналитическая геометрия и высшая алгебра
Дифференциальная геометрия и топология
Дифференциальная геометрия и тензорное исчисление
На ступени «магистратура» по специальности ведутся следующие дисциплины:
Современные проблемы науки
История и методология науки