Кафедра Алгебры и геометрии

Предметы, охватываемые алгеброй и геометрией, преподавались на кафедре, именуемой в различные годы «Геометрией», «Алгеброй и геометрией» и «Алгеброй и топологией». Кафедра «Геометрия» была создана на физико – математическом факультете Азербайджанского Государственного Университета в 1935 году. В 1959 году кафедра стала именоваться кафедрой «Алгебры и геометрии». Длительное время кафедрой «Геометрия» руководил видный ученый и педагог, член -корреспондент АН, профессор М.А. Джавадов. В 1969 году на базе кафедры «Алгебры и геометрии» были созданы 2 кафедры: «Геометрия» и «Алгебра и топология».

С 1969 года по 1979 год кафедрой «Алгебры и топологии» руководил доцент М.Р.Буньятов, в 1980-1994 годах – доцент Р.М.Султанов  и профессор М.С.Акперов.

В 1994-2002 годах кафедрой  «Алгебры и топологии» заведовал доцент В.А.Касимов, а в 2004-2006годах – профессор К.И.Худавердиев. В 2007 году кафедра «Геометрия» была переименована в кафедру «Алгебры и геометрии». С 2006 года кафедрой руководит доцент В.А.Касимов.

Доктор физико-математических наук Ариф Салимов работал на кафедре (1983-1999) по специальности геометрии и топологии. Докторская диссертация, которую  Ариф Салимов защитил  в Казанском Университете России  в  1998-ом,   является единственной докторской диссертацией, защищённой в Азербайджане в области геометрии за последние 50 лет.

С момента возникновения кафедры основными направлениями научных исследований были такие темы как: алгебраические структуры и геометрии над ними, Булевы алгебры и их гомологии, к-теория, С*-алгебры, Гильбертовы модули, Дифференцируемые многообразия и теория расслоений, теория решеток и др.

Сотрудниками кафедры изданы к настоящему времени свыше 10 монографий, учебников, учебных и методических пособий и несколько сотен научных статей.

В настоящее время состав кафедры таков:доц. В.А.Касимов (зав.кафедрой),  доц. Дж.М.Мустафаев, доц. А.Ф.Кочарли,  доц. Н.Я.Алиев, доц. О.М.Мамедов, доц. Г.Д.Фаттаев, ст.преп. Л.М.Насибова, ст.преп. А.А.Гусейнова, преп. Л.К.Гасанова, ассистент С.Ф.Казимова, ст.лаборант Н.А.Сардарлы, ст.лаборант В.Ф.Гулиева, лаборант Р.А.Мустафаева.

Сотрудники кафедры:

Касимов В.А -доцент, заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук

Мустафаев Дж.М. - доцент, кандидат физико-математических наук

Кочарли А.Ф. - доцент, кандидат физико-математических наук

Алиев Н.Я. - доцент, кандидат физико-математических наук

Мамедов О.М. - доцент, кандидат физико-математических наук

Фаттаев Г.Д. - доцент, кандидат физико-математических наук

Насибова Л.М. - старший преподаватель

Гусейнова А.А. - старший преподаватель, кандидат физико-математических наук

Гасанова Л.К. - преподаватель, кандидат физико-математических наук

Кязимова С.Ф. - преподаватель

2006-2007-х годах сотрудниками кафедры «Алгебры и геометрии» были выпущены следующие учебные пособия:

В.А.Касимов «Топология и ее некоторые применения»
С.С.Гасымова «Лекции по аналитической геометрии»
Г.Д.Фаттаев «Задачи по тензорному исчислению»
На кафедре, в основном научные исследования ведут в следующих направлениях: теория представлений, теория многообразий, теория гомотопий.

На ступени «бакалавриат» на кафедре «Алгебры и геометрии» преподаются следующие дисциплины:

Алгебра и теория чисел
Современные проблемы алгебры
Алгебра и аналитическая геометрия
Аналитическая геометрия
Аналитическая геометрия и высшая алгебра
Дифференциальная геометрия и топология
Дифференциальная геометрия и тензорное исчисление
Теория многочленов
На ступени «магистратура» по специальности ведутся следующие дисциплины:

Современные проблемы науки
История и методология науки