Кафедра Математические методы теории управления

Кафедра «Математические методы теории  управления» создана в 1990 году. Первым заведующим кафедрой был проф.С.С.Ахиев.

Для ступени бакалавр на кафедре ведутся занятия по предметам:  вариационное исчисление и методы оптимизации, специальные курсы, а для ступени магистр: задача оптимального управления в процессах, описываемых уравнениями в частных производных, теория управляемости и наблюдения, метод динамического программирования, элементы теории игр, приближенные методы теории оптимального управления, стохастические задачи управления, существование решения экстремальных задач, задачи оптимального управления в сингулярно возмущенных системах, существование и приближенное построение оптимального управления.

Сотрудниками кафедры опубликовано около двухсот научных статьей и два учебных пособия.

Под руководством проф.С.С.Ахиева, проф.М.А.Ягубова и проф.Г.Ф.Кулиева защищены около 30-и кандидатских диссертаций.

На кафедре ведутся научно-исследовательские работы по управляемости и оптимизации в процессах, описываемых системой уравнений с частными производными.

В настоящее время кафедра действует в следующем составе: зав.кафедрой, д.ф.-м.н., проф. Ягубов М.А.,  д.ф.-м.н., проф. Кулиев Г.Ф., д.ф.-м.н., проф. Садыхов М.А., к.ф.-м.н., доц. Гусейнов Т.Г.,  к.ф.-м.н., доц. Юсубов Ш.Ш., к.ф.-м.н., доц. Мамедова Дж.Дж., к.ф.-м.н., ассистент Гусейнова А.Т., ст.лаборант Бабаева Л.Б.

Сотрудники кафедры:

Ягубов М.А. – зав.кафедрой, профессор, доктор физико-математических наук

Кулиев Г.Ф. - профессор, доктор физико-математических наук

Садыхов М.А. - профессор, доктор физико-математических наук

Гусейнов Т.Г. - доцент, кандидат физико-математических наук

Юсубов Ш.Ш. - доцент, кандидат физико-математических наук

Мамедова Дж.Дж. –доцент, кандидат физико-математических наук

Гусейнова А.Т. - ассистент, кандидат физико-математических наук

Дисциплины, проводимые кафедрой:

Ступень бакалавра:

Вариационное исчисление и методы оптимизации

Ступень магистратуры:

«Задачи управления, в процессах, описываемых уравнениями в частных производных» (I к.), «Теория управления и наблюдения» (I к.), «Метод динамического программирования» (I к.), «Элементы теории игр» (I к.), «Приближенные методы теории оптимального управления» (II к.), «Стохастические задачи управления» (II к.), «Существование решения экстремальных задач» (II к.),«Задачи оптимального управления в сингулярно возмущенных системах» (II к.), «Существование и приближенное построение оптимального управления» (II к.).