Кафедра Математика и методика её преподавания

Кафедра математики и методики её преподавания основана в 1984 году. Со дня своего основания до 2012 года кафедрой руководил, Заслуженный деятель науки, Заслуженный учитель Республики, д.ф.-м.н., проф.К.И.Худавердиев.

За время своего существования кафедра проводила обучение по дисциплинам «Математика», «Научные основы школьного курса математики» и «Методика преподавания математики и информатики», организовывала спец.курсы по дифференциальным уравнениям и руководила педагогической практикой студентов механико-математического факультета. В настоящее время кафедра проводит обучение по предметам  «Математика», «Элементарная математика», «Методика преподавания математики», избранные предметы, «Основы общеобразовательных курикулумов» в бакалавриате и все курсы методики и методологии преподавания математики в магистратуре. Кроме того, кафедра руководит педагогической практикой студентов факультета.

Наряду с научно-исследовательской работой в области методики преподавания математики, сотрудниками кафедры получены важные результаты относительно существования, единственности и качественных свойств решений ряда краевых задач теории дифференциальных уравнений.

Заведующим кафедрой проф.К.И.Худавердиевым подготовлено 35 кандидатов наук, из которых двое впоследствии стали докторами наук. В настоящее время все они с успехом работают в различных вузах и научно-исследовательских институтах Азербайджана, Турции и Узбекистана.

Сотрудниками кафедры опубликовано в общей сложности более 300 научных статей, 6 монографий и 6 учебных пособий .

В настоящее время кафедра работает в следующем составе: заведующий кафедрой, к.ф.-м.н., доц.С.Дж.Алиев, д.м.н., проф.Э.А.Гасымов, к.ф.-м.н., доц.Г.З.Абдуллаева, к.ф.-м.н., доц.Б.О.Тахиров, к.ф.-м.н., доц.С.Н.Эфенди, к.ф.-м.н., доц.Ф.М.Намазов, к.пед.н., ст.преп. Ш.А.Гамидова, ассистент Г.М.Тахирова, старший лаборант Р.А.Юсубова и старший лаборант Ш.М.Агазаде.

Сотрудники кафедры:

Алиев С.Дж. - заведующий кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук

Гасымов Э.А. – профессор, доктор математических наук

Абдуллаева Г.З. -доцент, кандидат физико-математических наук

Тахиров Б.О. -доцент, кандидат физико-математических наук

Эфенди С.Н. -доцент, кандидат физико-математических наук

Намазов Ф.М. – доцент, кандидат физико-математических наук

Гамидова Ш.А. –старший преподаватель кандидат педагогических наук

Тахирова Г.М. -ассистент

Преподаваемые основные дисциплины:

Бакалавриатура:

Элементарная математика-1,2