Профессор Искендеров Низамеддин Ширин оглы

Низамеддин Ширин оглы Искендеров окончил БГУ в 1979 году. С   1979 года по 1981 год работал старшим лаборантом в Институте   Математики и Механики Академии Наук Азербайджана. С 1981 года   по 1983 год -  стажер-исследователь, а с 1983 года по 1986 год -аспирант Института Математики Академии Наук Украины. Под   руководством проф. Л.П.Нижника  в 1986 году в Киеве защитил   кандидатскую диссертацию на тему: «Обратная задача рассеяния для   системы гиперболических уравнений первого порядка на полуоси»

С 1986 года по 1993 год работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником, в Институте Математики и Механики Академии Наук  Азербайджана; с 1993 года по 1997 год работал в Турции  в Йылдызском Техническом Университете на должности доктора-профессора; с 1997 года по 1999 год работал заведующим лабораторией, а затем заведующим отдела Функционального анализа в Институте Математики и Механики Академии Наук  Азербайджана.

С 1999 года работает в Бакинском Государственном Университете. С 2003 года доктор физико-математических наук. В настоящее время профессор кафедры  «Дифференциальные и интегральные уравнения», декан Механико-математического факультета.

Ведёт научную работу в направлении прямых и обратных задач теории рассеяния для системы гиперболических и обыкновенных дифференциальных уравнений на полуоси.

Автор более 65-ти научных статей и одной монографию. Под его руководством было защищено 6 кандидатских диссертаций. Читает лекции на ступени бакалавриат: Дифференциальные уравнения, а в магистратуре: Спектральная теория дифференциальные операторов, Теорема вложения и их применения.