Теория функций и функционального анализа

Кафедра теории функций и функционального анализа была создана в 1939 году академиком  А.И. Гусейновым, который  руководил ею по 1965 год.

В 1965-1992 гг. кафедрой заведовал проф. А.Ш.Габиб-заде, а в 1992-1996 гг. проф. О.А.Велиев. C 1996 года кафедрой руководит проф. А.М. Ахмедов.

На кафедре  бакалавры изучают следующие дисциплины: теория функций действительной переменной, функциональный анализ и теория функций комплексного переменного, а магистры – основные и спец.курсы : спектральная теория линейных операторов, линейные уравнения в банаховом пространстве, теория функций многих комплексных переменных, дополнительные главы функционального анализа, банахова алгебра, теория обобщенных функций, задачи аппроксимации в комплексной плоскости, целые функции и их применения, эргодическая теория, задачи разрешимости операторно- дифференциальных уравнений.

Сотрудники кафедры получили важные результаты по спектральной теории линейных операторов, по теории дифференциальных уравнений с операторными коэффициентами и по теории аппроксимации функций.

На кафедре изданы более ста статей, десятки монографий, учебников, учебных пособий и методических указаний по изучаемым дисциплинам.

В настоящее время состав кафедры: д.ф.м.н., проф. А.М.Ахмедов (зав.кафедрой), д.ф.м.н.,  проф. Дж.И. Мамедханов, д.ф.м.н., проф. С.С. Мирзоев, д.ф.м.н., проф. М.Б. Рагимов, д.ф.м.н., проф. Н.М. Сулейманов, к.ф.м.н., доц. М.А. Тагиева, к.ф.м.н., доц. Р.М. Бабаев, к.ф.м.н., доц. Э.А. Рзаев, к.ф.м.н., доц. Т.Б.Гасымов, к.ф.м.н., преп. Х.С. Масимова, преп. М.И.Исмайлов.

Сотрудники кафедры:

Ахмедов А.М. - профессор, заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук

Мамедханов Дж.И. - профессор, доктор физико-математических наук

Мирзоев С.С. - профессор, доктор физико-математических наук