05/01/2023

10 января 2023 года в 10:15 на Механико-математическом факультете в аудитории 506 состоится научный семинар. На семинаре выступит доцент кафедры Высшей математики, к.ф.м.н. Севда Эльхан кызы Исаева с докладом на тему «Исследование решений смешанной задачи с сопряженным акустическим условием  для гиперболических уравнений с несфокусированными нелинейными источниками».

В докладе будет рассмотрена смешанная задача с сопряженным акустическим условием для гиперболических уравнений с несфокусированными нелинейными источниками. Будет доказана теорема о существовании и единственности решения этой задачи. Далее будет показано, что подгруппа, порожденная рассматриваемой задачей, имеет конечное поглощающее множество и асимптотическую компактность этой подгруппы. В итоге будет получен результат о существовании минимального глобального аттрактора рассматриваемой задачи.