03/06/2022

07 июня 2022 г. в аудитории № 506 в 10:15 состоится научный семинар Механико-математического факультета. На семинаре выступит руководитель кафедры Теоретической механики и механики сплошной среды, кандидат физико-математических наук, доцент  Севдималиев Юсиф Мохаммедали оглу, с докладом на тему “Определение несущей способности твердых тел и тонкостенных элементов конструкции при ползучести  при облучении  нейтронным потоком”

За последние годы усилился  интерес к всевозможным проявлениям ползучести металлов и в ряде других современных конструкционных материалов в специальной машиностроительной, ракетной, космической технике и аппаратах, самолетах и других авиационных конструкциях. Анализ   несущей способности и прочностных свойств элементов конструкции, функционирующих при больших напряжениях и высоких температурах осуществляется оценкой напряженно-деформированного состояния (НДС) и регулирование эксплуатационных ресурсов с учетом воздействий и взаимодействий с окружающих сред. Доказано вариации теорема для задачи ползучести. Применены прямые методы решения  вариационной  задачи для различных элементов конструкции  с помощью этой теоремы. Определены НДС по трехмерным теориям. Предложен вариационный метод облучения неоднородных  анизотропных упругопластических тел потоком нейтронов при малых деформациях.