01/12/2022

6 декабря 2022 года в 10:15 на Механико-математическом факультете в аудитории 506 состоится научный семинар. На семинаре  выступит доцент кафедры «Высшая математика», доктор математических наук Сарван Тахмез оглы Гусейнов с докладом «Неравенство Харнака для решений (p,q)-уравнения Лапласа, которое равномерно вырождается в некоторой части области из-за малого параметра».

В докладе будет рассмотрено уравнение p(x)-Лапласа с показателем p(x) в двухфазной среде. Будет показано, что классическое неравенство Харнака неверно для всей области, и будет доказан особый тип неравенства Харнака для неотрицательных решений уравнения p(x)-Лапласа, которое равномерно вырождается в некоторой части области из-за малого параметра.