10/11/2022

15 ноября 2022 года в 10:15 на Механико-математическом факультете в аудитории 506 состоится научный семинар. На семинаре выступит доцент кафедры «Теории функций и функционального анализа», доктор математических наук  Мигдад Имдад оглу Исмайлов с докладом на тему «Дефектный базис систем весовых экспонент и тригонометрических синусов и косинусов в пространствах Гранда Лебега».

В докладе будут представлены сведения о полноте, минимальности и базисности систем весовых экспонент и тригонометрических синусов и косинусов в подпространствах, порожденных оператором сдвига гранд-пространств Лебега. Здесь представлены теоремы о необходимых и достаточных условиях полноты и минимальности системы, получаемой после удаления произвольного элемента из упомянутых систем. Показано, что система, полученная после удаления произвольного элемента из систем весовых экспонент и тригонометрических синусов и косинусов, не образует базиса в подпространстве, порожденном оператором сдвига гранд-пространств Лебега.