12/11/2021

23 ноября 2021 года в 12.00 на общем семинаре Механико-математического факультета БГУ состоится доклад профессора кафедры “Вычислительная математика”,  доктора  математических наук Вагиф Рза оглы Ибрагимов на тему « Применение многосшагого  методов гибридного типа к численному решению задачи Коши для  обыкновенного  дифференциального уравнения II  порядкя со специальной структуры ».

В докладе рассматривается численное решение задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения II порядка со специальной структуры. Известно, что одним из лучших способов решения такого типа задач является метод Штермера-Верлета. С целю увелечения точности этого метода был построен  гибридный метод   с высокой  точност,  определено  махсимальная значения для устойчивых  и неустойчивых  методов.