Кафедра дифференциальные и интегральные уравнений

Кафедра дифференциальных и интегральных уравнений  создана в 1958 году.Первым заведующим кафедрой был член-корреспондент АН Азербайджана проф. Г.Т.Ахмедов.

С 1975 года кафедрой руководил проф. Г.К.Намазов. …..года кафедрой руководит д.-ф.м.н., проф. Н.Ш.Искендеров.

На ступени бакалавров преподаются предметы: дифференциальные уравнения, уравнения математической физики, интегральные уравнения,   на ступени магистров преподаются предметы: Современные проблемы математики, краевая задача  для  линейных  уравнений  высокого  порядка, задача Коши и краевые задачи для дифференциальных уравнений в частных производных, теоремы вложения и их применение, обратные задачи математической физики, дополнительные главы дифференциальных уравнений, спектральная теория дифференциальных операторов.

Сотрудники кафедры являются авторами более 1000 научных статей, десятков монографий, учебников, учебных и методических пособий. Под руководством сотрудников кафедры защищены около 60 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

Основными направлениями научных исследований, проводимых на кафедре, являются: изучение вопросов существования и единственности решения некоторых классов начальных, краевых и обратных задач для дифференциальных уравнений в частных производных.

В настоящее время кафедра функционирует в следующем составе: д.-ф.м.н., проф. Н.Ш.Искендеров (декан, зав.кафедрой), д.-ф.м.н., проф. М.А.Кулиев (консультант), к.-ф.м.н., доц. М.И.Алиев, к.-ф.м.н., доц. А.С.Фараджов, д.м.н., проф. Я.Т.Мехралиев (зам.декана), к.-ф.м.н., доц. А.И.Исмаи­лов, к.-ф.м.н., доц. Г.К.Мусаев, к.-ф.м.н., доц. Ш.Г.Багиров, к.-ф.м.н., доц. М.Б.Мурсалова, к.-ф.м.н., ст.преп.Х.Т.Исмайылова, д.ф.м.ст.преп.Т.М.Касумов, ст.лаборант Х.А.Алиева.

Состав кафедры:

Мегралиев Я.Т. -  (зав.кафедрой) профессор, доктор математических наук

Искендеров Н.Ш. - (декан), профессор, доктор физико-математических наук

Кулиев М.А. – профессор (консультант), доктор физико-математических наук

Алиев М.И. - доц. кандидат физико-математических наук

Фараджев А.С. - доц. кандидат физико-математических наук

Исмаилов А.И. - доц. кандидат физико-математических наук

Мусаев Г.К. - доц. кандидат физико-математических наук

Багиров Ш.Г. - доц. кандидат физико-математических наук

Мурсалова М.Б. – доц. кандидат физико-математических наук

Гусейнова Х.Т. – ст.преп. кандидат физико-математических наук

Касумов Т.М. – ст.преп.,дотор философии по математики