Теоретическая механика и механика сплошной среды

Кафедра теоретической механики создана в 1921 году. В её формировании участвовали такие ученые как Л.С. Лейбензон, Е.И. Елькин и З.И. Халилов. Первым руководителем был известный ученый, академик АН СССР Л.С. Лейбензон. В 1935-1944 г.г. кафедрой руководил профессор Е.И. Елькин, 1944-1960 г.г. действительный член НАН Азербайджана З.И. Халилов. В 1960-1982 г.г. кафедрой руководил член-корр. НАН Азербайджана профессор Ю.А. Амензаде. С 1982 по2015 г.г. кафедрой руководил профессор Р.Ю. Амензаде.С 2016-го года кафедрой заведует доцент Ю.М. Севдималиев.

С 1987 года название кафедры переименовано на теоретическая механика и механика сплошной среды.

В разные годы на кафедре трудились такие известные ученые по механике, как академик НАНА А.Х.Мирзеджанзаде, профессор М.А. Гусейнзаде, профессорТ.Г. Бекташи, член-корр. НАН Азербайджана профессор А.Н.Ализаде, профессор Т.К.Рамазанов, профессор Ахундов М.Б., профессор Дж..Г. .Агаларов, доценты М.Г.Гаджиева, А.Б.Мамедов и другие.

Среди выпускников кафедры два действительных членов НАНА, три член- корр. НАНА ,  витце президент  РАЕН , десятки докторов наук,около ста кандидатов наук и доктора философии по математике.

Кафедрой осушествлялись подготовка научных кадров по линии получения высщей образований с обучением в очном отделении университета и целевой аспирантуры для зарубежных стран Египет, Вьетнам,Куба и по бывшим республикам Грузия, Узбекстан, Туркмения и др.

Научная деятельность кафедры осуществляется по двум направлениям: механика деформируемого твердого тела и механика жидкости и газа.

.За эти годы кафедрой опубликовано более 20 монографий, учебников и учебных пособий, более 500 научных и научно-методических статей, обнавлены и составлены программы по дисциплинам преподаваемые на кафедре..

На кафедре читаются лекции по следующим дисциплинам: механика сплошной среды, теоретическая механика, сопротивление материалов, гидромеханика, механика композитных материалов, механика жидкости и газа, гидроупругость, подземная гидромеханика, устойчивость и механика разрушения, механика грунтов, теория упругости, теория пластин и оболочек, биомеханика.

В настоящее время кафедра функционирует в следующем составе: заведующий кафедрой к.ф.-м.н., доцент Ю.М.Севдималиев, и.о. доценты к.ф.-м.н. М.М. Тагиев, к.ф.-м.н Х.Б. Мамедов,  д.ф.м. старший преподаватель А.Б. Алиев, д.ф.м. преподаватель Г.М. Салманова,  зав. лабораторией к.ф.м.н. Э.Т. Киясбейли, инженер Р.М. Гусейнова и старший лаборант Э.Ф. Гасанлы.

Состав кафедры:

Севдималиев Ю.М.- доцент, заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук

Тагиев М.М. - и.о. доцента, кандидат физико-математических наук

Мамедов Х.Б. - и.о. доцента, кандидат физико-математических наук

Алиев А.Б. - старший преподаватель, доктор философии по математике

Салманова Г.М. – преподаватель, доктор философии по математике
Dайянов Ф.M –преподаватель, кандидат физико-математических наук

Киясбейли Э.Т. - зав.лаб., кандидат физико-математических наук

Гусейнова Р.М. - инженер

Гасанлы Э.Ф. -  старший лаборант

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре.

По ступени «Бакалавра»:  ( 050502)

Теоретическая механика (I к., II к.) -для механиков, (III к.) – для математиков, механика сплошной среды (III к.), сопротивление материалов (III к.), гидромеханика (III к.), гидравлика (III к.), механика жидкости газа и плазмы (IV к.), теория упругости и пластичности (III к.), механика деформируемого твердого тела (III к., IV к.).

По ступени «Магистр». (060502)

Специальность «Механика деформируемого твердого тела». Современные проблемы науки (по отраслям). История методологии науки (по отраслям). Теория трещин; теория анизотропной эластичности; реология материалов; механика разрушения; теория устойчивости; теория колебаний и волн; гидроупругость; теория оболочек; деформация и разрушение не классических сред; проблемы деформированных твердых тел в бурении; деформирование и разрушение пород около нефтяных скважин.

Специальность «Механика жидкости, газа и плазмы». Современные проблемы науки (по отраслям). История методологии науки (по отраслям). Проблемы механики сплошной среды в гемодинамике; теория колебаний и волн; теория оболочек; теория гидроупругости;  подземная гидродинамика; обтекание тел в жидкости; механика многофазных систем; современные проблемы механики нефти и газа; механика вязко-упругих жидкостей; проблемы вытеснения нефти и газа в породах.

По ступени Докторантуры

2002.01-   Механика деформируемого твердого тела

2003.01-    Механика жидкости,газа и плазмы

Лаборатории: «прочности и пластичности», «аэрогидромеханика».