Теоретическая механика и механика сплошной среды

Кафедра теоретической механики создана в 1921 году. В её формировании участвовали такие ученые как Л.С. Лейбензон, Е.И. Елькин и З.И. Халилов. Первым руководителем был известный ученый, академик АН СССР Л.С. Лейбензон. В 1935-1944 г.г. кафедрой руководил профессор Е.И. Елькин, 1944-1960 г.г. действительный член НАН Азербайджана З.И. Халилов. В 1960-1982 г.г. кафедрой руководил член-корр. НАН Азербайджана профессор Ю.А. Амензаде. С 1982 по2015 г.г. кафедрой руководил профессор Р.Ю. Амензаде.С 2016-го года кафедрой заведует доцент Ю.М. Севдималиев.

С 1987 года название кафедры переименовано на теоретическая механика и механика сплошной среды.

В разные годы на кафедре трудились такие известные ученые по механике, как академик НАНА А.Х.Мирзеджанзаде, профессорТ.Г. Бекташи, член-корр. НАН Азербайджана профессор А.Н.Ализаде, профессор Т.К.Рамазанов, профессор Ахундов М.Б., профессор Дж..Г. .Агаларов, доценты М.Г.Гаджиева, А.Б.Мамедов и другие.

Среди выпускников кафедры два действительных членов НАНА, три член- корр. НАНА , академик РАЕН десятки докторов наук,около ста кандидатов наук и доктора философии по математике.

Кафедрой осушествлялись подготовка научных кадров по линии получения высщей образований с обучением в очном отделении университета и целевой аспирантуры для зарубежных стран Египет, Вьетнам,Куба и по бывшим республикам Грузия, Узбекстан, Туркмения и др.

Научная деятельность кафедры осуществляется по двум направлениям: механика деформируемого твердого тела и механика жидкости и газа.

.За эти годы кафедрой опубликовано более 20 монографий, учебников и учебных пособий, более 500 научных и научно-методических статей, обнавлены и составлены программы по дисциплинам преподаваемые на кафедре..

На кафедре читаются лекции по следующим дисциплинам: механика сплошной среды, теоретическая механика, сопротивление материалов, гидромеханика, механика композитных материалов, механика жидкости и газа, гидроупругость, подземная гидромеханика, устойчивость и механика разрушения, механика грунтов, теория упругости, теория пластин и оболочек, биомеханика.

В настоящее время кафедра функционирует в следующем составе: заведующий кафедрой к.ф.-м.н., доцент Ю.М.Севдималиев, и.о. доценты к.ф.-м.н. М.М. Тагиев, к.ф.-м.н Х.Б. Мамедов,  д.ф.м. старший преподаватель А.Б. Алиев, д.ф.м. преподаватель Г.М. Салманова,  зав. лабораторией к.ф.м.н. Э.Т. Киясбейли, инженер Р.М. Гусейнова и старший лаборант Э.Ф. Гасанлы.

Состав кафедры:

Севдималиев Ю.М.- доцент, заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук

Тагиев М.М. - и.о. доцента, кандидат физико-математических наук

Мамедов Х.Б. - и.о. доцента, кандидат физико-математических наук

Алиев А.Б. - старший преподаватель, доктор философии по математике

Салманова Г.М. – преподаватель, доктор философии по математике
Dайянов Ф.M –преподаватель, кандидат физико-математических наук

Киясбейли Э.Т. - зав.лаб., кандидат физико-математических наук

Гусейнова Р.М. - инженер

Гасанлы Э.Ф. -  старший лаборант

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре.

По ступени «Бакалавра»:

Теоретическая механика (I к., II к.) -для механиков, (III к.) – для математиков, механика сплошной среды (III к.), сопротивление материалов (III к.), гидромеханика (III к.), гидравлика (III к.), механика жидкости газа и плазмы (IV к.), теория упругости и пластичности (III к.), механика деформируемого твердого тела (III к., IV к.).

По ступени «Магистр».

Специальность – 2002.01 «Механика деформируемого твердого тела». Современные проблемы науки (по отраслям). История методологии науки (по отраслям). Теория трещин; теория анизотропной эластичности; реология материалов; механика разрушения; теория устойчивости; теория колебаний и волн; гидроупругость; теория оболочек; деформация и разрушение не классических сред; проблемы деформированных твердых тел в бурении; деформирование и разрушение пород около нефтяных скважин.

Специальность – 2003.01 «Механика жидкости, газа и плазмы». Современные проблемы науки (по отраслям). История методологии науки (по отраслям). Проблемы механики сплошной среды в гемодинамике; теория колебаний и волн; теория оболочек; теория гидроупругости;  подземная гидродинамика; обтекание тел в жидкости; механика многофазных систем; современные проблемы механики нефти и газа; механика вязко-упругих жидкостей; проблемы вытеснения нефти и газа в породах.

Лаборатории: «прочности и пластичности», «аэрогидромеханика».